[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рабочий раздел » Уроки сканлейта » спешл-1 (маска при чистке для защиты рисунка)
спешл-1
ДемоницаДата: Вторник, 07.05.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Ацкая девушка))хддд Око!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2291
Награды: 21
Репутация: 27
Статус: Offline
Автор: amlapura
Выложено с разрешения автора

В работе клинера одна из самых нудных вещей - дочистка артефактов, цветового мусора. Часто после всех чисток (уровней, замен цвета и т.п.) остаётся такая картина:



Эти точки вручную не только долго убирать, но при этом легко задеть ближайший рисунок:


 
ДемоницаДата: Вторник, 07.05.2013, 17:05 | Сообщение # 2
Ацкая девушка))хддд Око!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2291
Награды: 21
Репутация: 27
Статус: Offline
Здесь поможет ЦВЕТОВАЯ МАСКА. Она позволяет работать только с нужным цветом, защищая всё остальное. Сейчас мне уже трудно вспомнить, нашла я этот метод где-то в сети, или придумала сама, но работу мне он облегчил и ускорил раз в 5.

Наложение маски:
Выключить все коррект-слои Уровни.
Переходим на рабочий слой.
Для белого диапазона - Меню/Выделение/Цветовой диапазон:
цвет выбрать БЕЛЫЙ - разброс 30 - точка Изображение


Включить Корректирующий слой уровни БЕЛЫЙ (всё вправа)



Осветлителем теперь по рисунку можно махать, как метлой - вы задеваете цвета не более 30 от белого.
Вуаля! Линии осветлителем не истираются, текстура не нарушается. И осветлитель можно более сильный ставить - у меня стоит экспонирование 6% (для затемнителя 10%). Это ускоряет обработку.
Правда, не советую ДОЛГО водить по текстурам - там всегда есть белые области,
если водить - в конечном итоге текстуры будут с белыми пятнами.

При чистке чёрного диапазона:
цвет ЧЁРНЫЙ - разброс 40 - точка Изображение

На обе процедуры у меня стоит экшн и назначены клавиши F2 и F3.
Очень удобно и быстро.
Сначала я прохожу по скану с такой наложенной маской большим осветлителем (затемнителем), особенно по рисунку. После этого дочищать остаётся совсем немного. Просто отмените выделение диапазона Ctrl-D и дочистите маленькой кистью осветлителя/затемнителя.
 
Форум » Рабочий раздел » Уроки сканлейта » спешл-1 (маска при чистке для защиты рисунка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: